Ибо какая польза человеку, если он приобретает весь мир, а душу свою теряет?
От Матфея 16:26
Было около полудня, когда Джо проснулся. Сначала он не понял, что рядом с ним кто-то спит. Что он больше не единственный человек в комнате. В течение нескольких минут он прислушивался к звуку ее дыхания, пока она спала.
Он повернулся к окну. Он мог только разглядеть солнце над горизонтом Киева.
Для него все шло хорошо. У него было достаточно денег, чтобы купить все, что он хотел. Он остановился в месте, о котором никогда бы не подумал в прошлом. Женщина, которую он желал, пришла к нему в то время, когда он меньше всего этого ожидал.
Он никогда не думал, что что-то из этого может произойти на его пути, и тем не менее это произошло.
Что должно было произойти?
Он подумал о высоком человеке и человеке из поезда. Он задавался вопросом, где они, о чем думают. Была ли она права? Могли бы они сюда приехать?
Может быть, так бы и дальше продолжалось. Может быть, со временем опасность минует.
Он думал о том, чтобы разбудить ее, хотя бы для того, чтобы услышать ее голос. Вместо этого он встал с постели, подошел к окну и посмотрел на город внизу.
С того места, где он стоял, он мог видеть, как лодки плывут вверх и вниз по гавани. Потребовалось некоторое усилие, чтобы разглядеть лодки сквозь высокие здания, окружавшие отель «Полуостров». Но его интересовали не здания. Дело было в лодках.
Следя глазами за лодками, он думал о секрете, который он скрывал от нее, о том, что он скрывал от остального мира.
Узнает ли она об этом когда-нибудь? Если бы это было так, как бы это повлияло на нее? Как бы она к нему относилась, если бы знала? Будет ли она бояться его? Уйдет ли она?
Он посмотрел вниз на Пятую авеню, наблюдая за проходящими мимо людьми. Он изучал их лица, пытаясь понять, похож ли кто-нибудь из них на высокого мужчину или человека из поезда.
Насколько сильно они будут пытаться найти ее? Как много они уже знали?
Они видели их вдвоем в ночь вечеринки и, возможно, в баре. Будут ли они ассоциировать его с ней? Поймут ли они, что именно сюда она пойдет?
Он думал о звонке, который она сделала ему, и о звонке, который он сделал, пытаясь найти ее, только чтобы услышать высокого мужчину на другом конце провода. У них должен быть его номер телефона. Сколько информации они могли бы узнать о нем из этого?
И опять же, он дал Акаше свою контактную информацию. Могли ли они это увидеть? Узнают ли они оттуда, где он остановился?
Он посмотрел на нее, потом снова на окно. На этот раз он наблюдал за людьми более внимательно, пытаясь разглядеть, как выглядят их лица, во что они одеты.
Он думал о высоком мужчине, едущем с ним на лифте на вечеринку. Он казался таким дружелюбным, таким любезным. Тем не менее, это был тот же самый человек, который заставил ее встать перед ним на колени и приставил пистолет к ее голове.
Возможно, так оно и было. Одну минуту приятно, в следующую минуту злиться. Неудивительно, что ей было так трудно понять, что делать.
Он отвернулся от окна. Она встала и, увидев, что он смотрит на нее, улыбнулась ему.
Он улыбнулся в ответ.
Пока он это делал, он задавался вопросом, была ли улыбка настоящей или это была притворство. Может быть, он был похож на высокого человека. Действовать одним образом, когда на самом деле было что-то другое.
Он повернулся к окну. В очередной раз он искал лодки в Киевской гавани.
Это был день, когда он должен был встретиться с Асадом. Как бы он объяснил ей это? В качестве встречи с друзьями, по делам, ему пришлось бы что-то придумать.
Он услышал, как она встала, наблюдая за лодками. Он повернулся к ней. Акаша сидела на кровати и смотрела на него.
«Что ты делаешь?» — спросила она.
«Смотреть в окно. Вам нравится вид?
Она взглянула на окно, потом снова на него.
— Я верю. Она сказала: «Отсюда все видно».
Он подошел к кровати и сел рядом с ней, обняв ее. Он трогал ее волосы, ничего не говоря ей так, как говорил. Она наблюдала за ним, пока он это делал.
Он поцеловал ее, затем откинулся на спинку кровати.
— Я часто мечтал об этом, — сказал он ей, — что ты будешь здесь, в комнате, со мной. Я никогда не верил, что это произойдет на самом деле. Что это когда-нибудь будет больше, чем мечта».
Она улыбалась, слушая, что он говорит.
«Ты хочешь что-нибудь?» — спросил он ее.
— Может быть, позже. Она сказала: «А пока давай просто останемся вместе».
Он придвинулся к ней ближе. Несколько минут они сидели рядом друг с другом. Она отвернулась от него. В ее глазах был отстраненный взгляд.
«Как ты думаешь, что произойдет?» — спросила она его.
Он пытался придумать, что сказать. Он вспомнил, о чем они говорили накануне вечером. То, что она рассказывала ему о своей жизни.
Каково это — быть владельцем кого-то другого? Чувствовать себя не более чем собственностью другого человека. Ей потребовалось время, чтобы забыть об этом. Вести себя так, как будто это больше не так.
«Не волнуйся. Никто не знает, что вы здесь».
Она повернулась к нему.
«Мне жаль, что я это сделал. Я подвергаю тебя опасности. Теперь они ищут не только меня. Это и ты тоже.
Он молчал, думая о том, что она сказала. Возможно, она была права. Что он тоже был мишенью только потому, что она была здесь, с ним в комнате.
«Я их не боюсь». — сказал он, стараясь звучать так, как будто имел в виду то, что говорил, хотя и не знал, правда ли это.
Он изучал выражение ее лица, пытаясь решить, что сказать.
«Я никому не скажу, что вы здесь. Я придумаю историю, если кто-то попросит, но никто не спросит. Это моя комната. Они здесь, чтобы заботиться обо мне».
«Я никому не рассказывал о вас, ни одному человеку. Но они видели нас вместе, и в клубе, и в отеле, где я остановился. Это только вопрос времени, когда они поймут, что я с тобой».
«Давайте предположим, что это правда». Он сказал: «И я не утверждаю, что это так, но давайте предположим, что каким-то образом они узнают, что вы со мной. Они не знают моего имени. Они ничего обо мне не знают. Они даже не знают, что я нахожусь в Киеве, останавливаюсь в гостинице. В Киеве сотни отелей, и тысячи гостиничных номеров. Как они могли тебя найти?
«Они всегда узнают».
Она посмотрела на Джо.
«Это то, чего они хотят. Они всегда получают то, что хотят».
Джо думал о том, что она ему говорит. Была ли она права? Сможет ли высокий мужчина найти ее здесь? Что бы он сделал, если бы это произошло?
Когда он думал о высоком человеке, он думал об Асаде. Асад тоже никогда не выглядел слабым, никогда не выглядел так, как будто у него были какие-то сомнения. Асад тоже не отпустил бы это, не забыл, пошел бы на все, чтобы убедиться, что он получил то, что хотел.
Это была их версия правды. Что все было так, как есть, и так и должно оставаться, независимо от цены, которую придется заплатить. Он был здесь, в отеле «Пенинсула», потому что Асад был готов заплатить эту цену.
И в этом заключалась истина. Что он тоже был частью этого.
Узнает ли она об этом когда-нибудь? Теперь он не был так уверен. Правда имела свойство выходить наружу, как бы он ни пытался ее скрыть.
Он взглянул на часы на тумбочке. Час, может быть, чуть больше, до того, как он должен был встретиться с Асадом. Он решил не поднимать эту тему. Он скажет ей что-нибудь, когда придет время.
«Нам не нужно сейчас об этом думать. Если они найдут вас здесь, мы позаботимся об этом как можно лучше. Это все, что мы можем сделать».
Она посмотрела на него снизу вверх.
— Возможно, ты прав, Джо. Я не знаю. Я надеюсь, что это правда. Надеюсь, они сюда не приедут. Что они забудут обо мне».
Она помолчала. Он мог сказать, что она задумалась.
«Теперь они знают, что я ушел. Они уже ищут, пытаются найти меня. А всем остальным говорят, что все это ошибка. Что я совершил ошибку».
«Почему они так говорят?»
«Потому что они говорят нам, что мы там, потому что мы хотим быть там».
Она посмотрела на него снизу вверх.
«Я знаю, что это ложь. Это не то место, где я хотел бы быть. Но я должен вести себя так, как есть. Я делаю то, что они мне говорят, и притворяюсь, что это то, чем я хочу заниматься».
«Но это не правда».
— Правда, Джо. Истина. Я много думаю о правде. Я не знаю, что есть на самом деле, но я знаю, чем она не является».
— Тогда скажи мне, Акаша, что ты думаешь. Что есть правда?»
Она отвела от него взгляд. Он мог сказать, что она пыталась сосредоточиться, сосредоточившись на том, что собиралась сказать. Через мгновение она повернулась к нему.
«Мы живем в мире лжи. Вокруг нас лежит все. Мы должны это осознавать. Мы должны осознавать, что все вокруг нас — ложь».
Она двинулась вперед, ближе к нему.
«И все же, правда есть. Мы должны его искать. Иногда их трудно найти, это правда, но это не значит, что мы должны перестать пытаться. Я знаю, что есть ложь. Я знаю. И я также знаю, что трудно увидеть разницу между тем, что правда, и тем, что нет. Но я также знаю, что если я смогу не обращать внимания на ложь, то найду истину.
«Почему так важно искать истину? Какая разница, если мы не видим мир таким, какой он есть?»
«Из-за того, кто мы есть».
Джо уставился на нее.
«Я не понимаю».
Ее голос стал мягче.
«Из-за того, кто мы есть. Если мы решим верить лжи, видеть мир не таким, какой он есть, а таким, каким его нам представляют, то мы никогда не узнаем, кто мы есть».
Ему скоро придется уйти от нее. Асад наверняка уже был рядом, может быть, даже в отеле. Он должен был сказать ей, что ему нужно уйти. Он начал было что-то говорить, но потом остановился.
— Помнишь, как ты увидел меня в баре? — спросила она его. — Когда я подошла к твоему столику и села напротив тебя?
Он кивнул. Он столько раз думал об этой встрече с тех пор, как увидел ее. Как он мог забыть?
«Ты помнишь, во что я был одет? Одежда. Волосы. Макияж. Все это».
Он снова кивнул.
«Этим человеком был не я. Это был постановка. Я должен был вести себя как этот человек, потому что если бы я этого не делал, я бы не подчинялся человеку, который владел мной. Я бы не делал того, чего он хотел, чтобы я делал».
Она посмотрела на него снизу вверх.
«Вот на что это было похоже с тех пор, как они забрали меня и привезли сюда. Снова и снова они говорили мне, что мне надеть, что я должен думать, как я должен действовать. Что я должен быть другим человеком, еще одним человеком, которым они хотят меня видеть».
Она откинулась на кровать.
«Это нереально, это человек, которым они хотят, чтобы я была. Это образ из чьего-то воображения. Образ того, чего хочет мужчина от женщины, образ того, за что мужчина будет платить деньги. Но это не правда».
Она посмотрела на него снизу вверх.
«Этот человек принадлежит воображению человека, который владеет мной. Я тот, кто я есть, а не чье-то представление о том, кем я должен быть. И именно поэтому я ищу истину. Найти человека, которым я являюсь, а не того, кем мне говорят, кем мне говорят».
Он думал о том, что она говорит, и знал, что это правда. Когда он думал о ней, он думал не о женщине с прической, макияжем и платьем. Это была женщина, которую он видел в ней.
«Теперь я могу быть тем, кто я есть, а не тем, кем они говорят мне, что я должен быть. Это все, чего я хочу. Быть тем, кто я есть. Быть тем, кем мне суждено быть».
Он начал было что-то говорить, но отказался от этого.
То, что было верно для нее, было верно и для него. Скрывая правду, он терял себя. Он жил жизнью, основанной на представлении другого человека о том, что реально, а что нет. О том, что было правильно и что неправильно.
Но он не мог этого сказать. Он не мог сообщить ей об этом. Она не могла знать. Она никогда не могла знать.
«Я не знаю, сколько времени у меня осталось, прежде чем они найдут меня. Но как бы долго это ни было. Сколько бы времени ни прошло, прежде чем они найдут меня и заберут, я не должен быть тем, кем я не являюсь. И за это я благодарен. Я искренне благодарен».
Он протянул руку и коснулся ее.
— Они тебя не возьмут, Акаша. Он сказал: «Я не позволю им этого сделать».
— Надеюсь, это правда, Джо. Я надеюсь, что это правда».
Она положила голову ему на плечо.
«Мы не так уж и отличаемся, ты и я».
Он думал о том, что она пытается ему сказать. Их ситуации мы очень разные. Как они могут быть похожи друг на друга?
«Я боюсь. Это правда. Я боюсь того, что со мной произойдет. Но боюсь не только я. Вы тоже.
«Почему вы так говорите? Почему вы думаете, что я боюсь?
— Я вижу это по твоим глазам, Джо. Я всегда это видел. С тех пор, как я тебя знаю. Что ты чего-то боишься, хотя что это такое, я не знаю.
Джо улыбнулся ей.
— Ты ошибаешься, Акаша. Там ничего нет».
— Тебе не нужно притворяться, Джо. Чтобы скрыть то, что есть правда. Вы чего-то боитесь. Я вижу это, когда ты со мной. Именно поэтому мы не так уж и отличаемся. Мы оба боимся».
Джо отвел от нее взгляд.
«Вам не нужно рассказывать мне, что это такое, если вы не хотите. Это зависит от вас. Но я вижу это, Джо. Даже если ты попытаешься это скрыть».
«Я не знаю, что сказать».
«Вам не нужно ничего говорить, если это то, что вы хотите сделать. Но знайте, что Я здесь для вас. Вы здесь для меня, и я буду здесь для вас. Что бы это ни было, мы справимся с этим вместе, ты и я».
Наступила тишина.
«И Джо»
Он посмотрел на нее снизу вверх.
«Вы не должны быть тем, кем вы не являетесь. Со временем ты увидишь, что так поступать неправильно, как и я.
Он думал о том, что она говорит. Возможно, ему стоит быть осторожнее, больше улыбаться, думать о том, как он изображал себя. Если что-то было очевидно для нее, то это было очевидно и для других людей.
Он посмотрел на нее.
«Мне нужно немного отвлечься».
— Почему?
«Есть с кем-то, с кем мне нужно встретиться. Это было запланировано давно».
«Позвоните им. Скажите им, что вы встретитесь с ними в другой раз».
Он думал об этом. Может быть, ему стоит попросить Асада подождать. Но это выглядело бы не очень хорошо. Асад несет ответственность за все это. Он не мог просто так это отменить.
«Человек, с которым я встречаюсь, будет очень неприятно встретиться со мной. Я постараюсь быть кратким. Возвращайся как можно скорее.
«Я не хочу, чтобы меня оставили в покое. Я не знаю, что произойдет».
Возможно, в этом что-то было. Повод для нее бояться. Что-то, что она знала, чего не говорила ему. Он снова подумал об этом, но потом остановился.
Как долго он будет отсутствовать? Час, максимум два. Что могло произойти за такой короткий промежуток времени?
«Заприте дверь. Я поставлю знак конфиденциальности. Никто не узнает, что вы находитесь в комнате. Я вернусь, как только смогу».
Она ничего не сказала, когда он встал с кровати. Он чувствовал на себе ее взгляд, когда надевал угольно-серый костюм, который был на нем, когда видел ее прошлой ночью. Она наблюдала за ним, как он переходил с места на место, готовясь к тому, что собирался сделать. Он посмотрел на нее, когда закончил.
— Я не задержусь. Он сказал: «Я вернусь, прежде чем ты это узнаешь».
Она посмотрела на него снизу вверх. В ее глазах стояли слезы.
«Пожалуйста, не уходи. Оставайтесь здесь со мной. Я не чувствую себя в безопасности».
«Не волнуйся. Дверь будет заперта. Никто не может войти».
Он чувствовал, как она наблюдает за ним, когда он приближался к двери.
«Никто не знает, что вы здесь. Только не выходите из комнаты. Я вернусь, как только смогу.
Он открыл дверь, положив табличку на ручку двери. Убедившись, что дверь заперта, он вышел из комнаты. Он поднялся на лифте на первый этаж.
Он опоздал на несколько минут, когда прибыл в Gotham Lounge. Он огляделся по сторонам, когда вошел в поисках Асада, и с облегчением обнаружил, что Асада там нет. Если он опаздывал, то и Асад тоже. Не важно.
Он сделал знак одному из официантов и попросил сесть за столик у двери.
«Я с кем-то встречаюсь», — сказал он, продолжая описывать Асада.
Официант кивнул, показывая, что покажет Асаду стол, как только тот приедет.
Джо сел.
Он почувствовал себя неловко. Дело было не в том, что он боялся Асада. Вместо этого он вернул воспоминания. Вещи, которые он предпочел бы забыть.
«Могу я вам что-нибудь принести?» — спросил официант.
Ему бы хотелось выпить. Но ему нужно было сосредоточиться, подумать о том, что он собирается сказать.
«Чай из смородины». — сказал он.
Официант кивнул и отошел в сторону.
Все это было игрой. Он делал вид, что все было так, как должно быть. В противном случае он может потерять то, что давал ему Асад.
Он думал об Акаше, сидящем в одиночестве в своем гостиничном номере. Он вспомнил, что она говорила ему о правде, о том, что она притворяется тем, кем он не является.
Именно этим он и занимался сейчас. Притворство. Пытаясь быть человеком, которым он не был.
Он откинулся на спинку кресла, думая о ситуации, в которой оказался.
Возможно, это было неправдой. Может быть, он был тем, кем был, и он притворялся, когда был с ней.
Он думал об их разговоре. Что он сказал. Что она сказала.
Он позволил ей говорить большую часть времени. Он только что выслушал то, что она хотела сказать. Так было лучше. Чтобы не сказать много. Чтобы не выдавать слишком много.
Он взглянул на дверь. Асада там не было.
Он достал телефон и стал искать сообщения. Ничто. Он положил телефон обратно в карман и снова поднял глаза. Официант приносил чай.
— Ты хочешь чего-нибудь еще?
Джо покачал головой. Официант отошел в сторону.
Он сделал глоток чая.
— Расслабься. Он сказал себе: «Ничего плохого не произойдет».
Он вспомнил, как они встречались в секретном баре клуба в Москве. Тогда он тоже был обеспокоен, обеспокоен тем, что информация, которую он давал Асаду, была неверной или недостаточной.
Теперь все было по-другому. Теперь он понимал больше, чем тогда, и это ставило их в более равные отношения.
Он снова посмотрел на дверь. На этот раз Асад стоял там, оглядывая комнату. Официант подошел к нему, затем проводил к столику. Джо встал и протянул руку.
«Рад видеть вас снова», — сказал Джо, когда они пожали друг другу руки.
Асад улыбнулся, но ничего не сказал. Он сел по другую сторону стола. Джо тоже сел.
«Как вам Киев?» — спросил его Асад.
Джо вспомнил те времена, когда они с Асадом встречались в клубе. Их разговоры, то, как он реагировал на то, о чем его спрашивал Асад.
Теперь все было по-другому, менее серьезно. Больше похоже на встречу двух друзей.
«Здесь другое ощущение, чем в Москве». Джо ответил ему: «Менее формальный, более медленный. По крайней мере, это то, что я нашел».
— Я вижу, у тебя новая одежда. — сказал он, указывая на костюм.
«В этом районе много магазинов одежды. Я хотел вписаться».
«Важно то, как вы себя преподносите. Люди судят о вас, основываясь на том, как вы одеты».
«Важно иметь правильный внешний вид».
«Это дает вам власть. Люди слушают то, что вы хотите сказать».
«В этом и была идея».
Наступило неловкое молчание, пока Джо пытался придумать что-нибудь, чтобы продолжить разговор.
«Вот в чем дело с одеждой, — продолжал Асад, — это тонкая вещь. Люди видят одежду и делают выводы о вас. Они верят всему, что вы им говорите, если вы не дадите им повода не делать этого».
Джо кивнул. Он никогда не смотрел на это таким образом. Он купил костюм для этой встречи. Асад всегда носил костюм, поэтому он тоже хотел его надеть. Но он верил тому, что ему говорил Асад.
— Тебе что-нибудь нужно было мне сказать?
«Все получается. Дела идут лучше, чем я думал».
Официант подошел к столику. Когда он добрался туда, он обратился к Асаду.
— Вы хотите чего-нибудь, сэр?
«У меня будет то же самое, что и у моего друга».
Асад посмотрел на Джо.
— Как насчет тарелки чего-нибудь?
«Это хорошая идея».
«У вас есть что-нибудь на уме?» — спросил официант.
«Удивите нас». — сказал ему Асад.
Официант улыбнулся и ушел.
«Вам понравится здешняя еда». — сказал Асад, оглядывая комнату.
«Я знаю это, — ответил Джо, глядя на Асада, — все в этом отеле лучше, чем то, что вы найдете где-либо еще».
«Именно сюда я езжаю каждый раз, когда приезжаю в Киев. Они заботятся о вас».
Он помолчал.
«Приятно, когда о вас заботятся».
— Да, это так. — ответил Джо, глядя на Асада.
Он молчал, пытаясь решить, как ему следует продолжать. И снова он почувствовал себя неловко. Должен ли он задать вопрос? Узнайте, что он действительно хотел знать.
Он посмотрел на Асада.
— Вы что-нибудь слышали из Москвы?
Асад двинулся вперед, чтобы быть ближе к Джо. Его глаза встретились с глазами Джо.
«Москва? Это то, о чем вы беспокоитесь?»
Он посмотрел на стол, пытаясь придумать, что сказать. Вопрос, который он мог задать, не выглядя обеспокоенным.
«Кто-нибудь сказал что-нибудь обо мне? Упомянул мое имя?
«Забудьте о Москве. Никто не помнит, что ты там был».
«А как насчет его друзей? Тот, кого он привык видеть».
— А как насчет них?
«Помнят ли они меня? Они когда-нибудь говорят обо мне что-нибудь?
«Нет, — ответил Асад, — они не знают, кто вы. Они даже не знают вашего имени».
Он наклонился вперед на столе. Его голос звучал уверенно, как и тогда, когда они обсуждали что-то в клубе.
«Забудьте о Москве, — сказал он, — я говорю вам, что беспокоиться не о чем».
Официант подошел к столику. Он оставил смородиновый чай перед Асадом и тарелку с едой между ними двумя.
Джо наблюдал, как он ставил перед собой пустую тарелку, а перед Асадом — тарелку. Когда он закончил, официант посмотрел на них обоих.
«Вы хотите что-нибудь еще?» — спросил он.
— Вот и все. — сказал ему Асад, используя более громкий тон, чем нужно. Официант улыбнулся и отступил назад. Джо смотрел, как он уходит.
Джо повернулся к Асаду.
«Что они сказали, когда узнали об этом?»
И снова Асад наклонился вперед. Его голос стал мягким.
«Они так и не узнали об этом».
Он оглядел комнату. Он был почти пуст. Затем он повернулся к Джо.
«Только вы и я знаем, что произошло, и мы ничего не говорим».
— Никто не знает?
Асад кивнул.
«Верно. Никто не знает».
Джо откинулся на спинку кресла и подумал о том, что ему говорит Асад.
Ему это сошло с рук. Была ли это удача или мастерство, он не знал. Он спланировал то, что произошло, и все пошло по плану. Но все могло пойти не так. Он знал это. Удача была на его стороне.
Он потянулся за чашкой и сделал глоток чая.
У кого-то не было причин искать его. Он будет в безопасности, если никому не скажет. Ни разу не проронил об этом ни слова.
Он думал об Акаше, сидящем в одиночестве в гостиничном номере. Она тоже никогда не узнает, как он сказал себе, увидев ее сегодня утром. Жизнь продолжалась бы так, как всегда. Он будет держать эту тайну при себе.
«Что они думают? Я имею в виду, его друзей. С теми, с кем он проводил время. Что они говорят?»
Асад улыбнулся.
«Они не знают. Что бы вы ни делали, как бы вы это ни делали, вы делали это так, что никто не знает, что и думать».
Он наклонился вперед.
«И так и должно быть. Они не знают, что произошло. Именно незнание является самой страшной частью всего. Они спрашивают, что произошло, но ответа нет. В одну минуту он там, в следующую минуту его нет. Что случилось? Куда он ушёл? Он еще жив или с ним что-то случилось? Никто понятия не имеет».
Джо кивнул, но ничего не сказал.
Он думал о Донне. Его единственный промах. Позволяя ей увидеть, как он фотографируется в City Grille. Но как далеко она могла зайти? Даже она призналась, что понятия не имела, что произошло. Она только подозревала, что он что-то знает об этом. Не то чтобы он что-то сделал.
«А как насчет организации? Вы помните, тот, о котором он говорил в записи».
Асад снова улыбнулся.
«Рассыпался, как пыль».
Он посмотрел на Джо.
«Они, должно быть, поняли, что мы знаем о них. Все развалилось, когда его не стало. Это была его идея вернуться. Он был тем, кто убедил их сделать это. Теперь, когда его больше нет, все это ушло».
Джо посмотрел на тарелку с едой между ними двумя. Вся еда там, и никто из них ничего не ел.
«Ну и что теперь?» — спросил он.
«Я сейчас ничего не могу вам сказать, только то, что в Киеве много чего происходит. Мы снова соберемся вместе, когда придет время».
— Понятно.
«Я позабочусь о том, чтобы об отеле позаботились. Берите все, что вам нужно».
«Что мне делать?»
«Ориентируйтесь по Киеву, о чем мы говорили ранее. Оставаться в тени. Прежде всего, никому не рассказывайте о том, что произошло. Никому ничего не говорите».
«Я не сказал ни слова». Джо сказал, глядя на Асада: «Если бы я это сделал, я бы только навредил себе».
«Я знаю. Я просто хотел указать на это. Вот и все».
Асад откинулся на спинку кресла и посмотрел на Джо.
«Как вы это сделали? Он спросил: «Мне всегда было интересно».
Джо смотрел на стол, пытаясь придумать, что сказать.
Он не любил думать о том, что сделал. Для него все сложилось. Ему больше не нужно было беспокоиться о деньгах или жилье. С ним ничего не случится. Но это было не то, о чем он хотел говорить.
«Я бы предпочел ничего не говорить, — ответил он, глядя на Асада, — просто знай, что это было сделано. Все прошло как надо».
«Я знаю это. Это просто любопытство. Это всё. Вам не нужно ничего говорить. Но я говорю вам прямо сейчас, что бы вы ни делали, это было блестяще».
«Я не знаю, правда ли это».
«Поверьте мне, когда я говорю вам, что никто не знает, что произошло».
Джо думал о времени, проведенном в Москве. Казалось, это было так давно, хотя он знал, что прошло всего несколько недель.
— Я вижу, ты немного колебался. Возможно, вы передумали о том, что вы сделали».
Он посмотрел прямо на Джо.
«Я могу сказать вам прямо сейчас. Такие люди, как он, воры. Они хотят забрать то, что им не принадлежит».
Его голос звучал уверенно, как и в Москве.
«Я не позволю этому случиться. Я не позволю таким людям, как он, захватить власть».
Джо ничего не сказал.
«Вы поступили правильно. Угроза устранена».
Он помолчал, глядя на Джо, как будто ожидая ответа. Когда Джо ничего не сказал, он продолжил свой путь.
«Там больше террористов, больше угроз, больше людей, желающих забрать то, что им не принадлежит. Опасность все еще существует».
Джо посмотрел на Асада, пытаясь понять, о чем он думает, но на его лице не было ничего, что указывало бы на какие-либо признаки колебания. Вместо этого он выглядел контролирующим, как и в Москве.
Он задавался вопросом, что на самом деле думает Асад. Верил ли он в то, что говорил, или просто пытался убедить Джо в своей правоте. Он все еще не был уверен. Даже сейчас было многое, чего он не знал.
Джо кивнул, улыбаясь. Он пытался придумать, что сказать, как-нибудь ответить, но не мог.
«У вас есть ко мне вопросы?» — спросил его Асад.
Джо молчал, пытаясь придумать ответ.
Он хотел многое узнать. Что бы он делал в Киеве? Какую информацию ему нужно будет предоставить? Как долго он будет здесь?
И, прежде всего, чего хотел Асад? Во что он верил?
Но он знал, что лучше не задавать эти вопросы. Как и в Москве, он будет молчать, ждать, пока придет время. Асад говорил ему только то, что ему нужно было знать, и только когда приходило время.
Джо покачал головой.
«Нет, — сказал он, — просто дай мне знать, когда будешь готов».
Асад посмотрел на часы.
«Мне нужно идти». Он сказал: «У меня ограниченное количество времени в Киеве, и мне нужно встретиться с кем-то еще».
Он встал.
— Но пойми, я не забыл о тебе. Я вернусь к вам, когда придет время.
Джо кивнул. Он наблюдал за Асадом, когда тот выходил из зала.
Он взглянул на еду на столе. Его никто не трогал. Асад не задержался достаточно долго, чтобы съесть что-нибудь из этого.
Он думал о том, что сказал ему Асад. Что он поступил правильно. То, что он сделал, было блестящим.
Его хвалили за то, о чем он даже не хотел думать.
Он не был гениальным, он был только везунчиком. Он воспользовался сложившейся перед ним ситуацией. Вот и все. То, что он сделал, было неправильным.
Он был настолько озабочен своими собственными интересами, что игнорировал правду, которая была прямо перед его глазами. Что Хабиб представляет угрозу для Асада только потому, что он знает, и что организация, которую он представляет, существует именно по этой причине. Чтобы разоблачить ложь, которую говорили те, кто управлял страной.
И в этом заключалась дилемма. Речь шла не о терроризме. Речь шла о правде. Асад потерял бы больше всех, если бы Хабиб был свободен говорить правду.
Этот мир – мир лжи. Это сказал Хабиб, и Акаша тоже. Большая часть того, что сказал ему Асад, была ложью, как здесь, так и в Москве.
«Стоило ли оно того?» — спрашивал он себя, наблюдая за другими людьми, сидящими вокруг него в Готэм-лаунже.
Ливия была местом, где он никогда бы не побывал. Он никогда не узнает, каково это — жить там. Ничто из того, что произошло в Ливии, никак не повлияло на него.
Дела у него пошли хорошо, лучше, чем он ожидал. Ему ничего не угрожало. Ему никогда не придется улизнуть посреди ночи, уехать в другой отель в другом городе и начать все сначала.
Но цена все же была. Всегда была цена.
Выбирая ложь, он терял себя. Он будет оглядываться через плечо всю оставшуюся жизнь, беспокоясь о том, что произойдет, если кто-то узнает. И он всегда играл, притворяясь, что все было в одну сторону, когда на самом деле было что-то другое.
Секреты были частью этого. И все проблемы, связанные с наличием секретов. Ложь. Скрытые стороны его жизни, о которых никто не знал. То, что он должен был сделать, чтобы убедиться, что тайна остается тайной.
Он всегда будет тем, кем ему нужно быть, чтобы сохранить тайну в тайне, а не тем, кем он был на самом деле.
Стоило ли оно того?
Он подписал чек, выставив счет в свой номер, затем завернул еду в салфетку и вышел из Gotham Lounge. Не думая об этом, он поднялся на лифте на свой этаж, подошел к своей комнате и открыл дверь.
Акаши там не было.
