Истина — Глава 14

Это была долгая ночь.

Он спал не более получаса. Несколько раз он смотрел на будильник, каждый раз подсчитывая, сколько времени осталось до восхода солнца и начала дня. Все остальное время он смотрел в потолок.

Когда солнце только взошло, он встал с постели, встал передокном и уставился на город. На заднем плане он видел киевскую гавань и лодки, которые заходили в порт, привозя продовольствие и материалы, которые должны были использоваться киевлянами.

Никто не ассоциировал бы его с лодками. Лодками владели люди, у которых были деньги. Люди с большими домами и дорогими автомобилями. Предметы, которые выдали свой статус. Лодки были лишь частью, но важной частью. Люди судили о том, насколько вы успешны, по размеру вашей лодки.

Никто бы не подумал о нем так. Что он будет в том же классе людей, что и они.

Но он помнил, что был на лодке.

День выдался ясный. Светило солнце, дул ветер, и казалось, что небо тянется вечно. Он слышал пение морских птиц, шум волн, шум ветра. Он все еще чувствовал запах соленого озерного воздуха. Это было то, что он никогда не забудет.

Возникает ощущение свободы, когда тебя окружает вода. Вы находитесь в лодке, а мир находится где-то в другом месте. Возможно, именно поэтому люди владели лодками, говорили о лодках, тратили деньги на лодки. Именно из-за этого чувства. Что вы там, а мир где-то в другом месте.

Никто не будет ассоциировать его ни с чем подобным.

Он закрыл жалюзи, так что лодки были спрятаны, затем отошел от окон и сел на кровать.

Большую часть своей жизни он не думал об ассоциациях. Но сейчас это было не так. Когда он был с кем-то, он всегда замечал, кто видел их вместе.

Какие ассоциации возникали в сознании людей при проведении времени с кем-то другим?

Но было много вещей, о которых он думал сейчас, о которых он не думал раньше.

Такие вещи, как одежда, то, как она выглядит, впечатление, которое она производит. Как одежда заставляла других людей думать о вас. С какими группами они вас ассоциировали в зависимости от того, как вы были одеты.

Или то, что вы говорите. Как вас интерпретируют в зависимости от того, о чем вы говорите. То, что вы раскрываете, и то, что вы держите при себе. То, что вы знаете, но не хотите, чтобы знали другие.

Эти вещи были важны.

— Вы знаете Асада? — спросил его Хабиб.

Он никогда ничего не говорил об Асаде, никогда никому не рассказывал об их встречах. Они приложили немало усилий, чтобы сохранить свою связь в тайне. Они встретились в секретном баре над главным клубом, и только после того, как все остальные покинули здание. Никогда, когда кто-то мог увидеть их вместе.

Так откуда же он знал? Что он сделал, чтобы Хабиб подумал, что они с Асадом когда-либо встречались?

Больше никто этого не догадывался. Как они могли? Оба они сделали все, что могли, чтобы сохранить это в тайне.

И все же он всегда беспокоился о том, что кто-то увидит то, что он пытался скрыть. Вы что-то делаете, и это влечет за собой последствия. Это то, что он всегда слышал.

Но это верно только в том случае, если кто-то знает, что вы делаете. Если бы никто не знал, что произошло, если бы никто не мог ассоциировать вас с тем, что это было, независимо от того, что вы делали, вам никогда не пришлось бы сталкиваться с последствиями своих действий. Вам никогда не придется платить за то, что вы сделали.

У него это хорошо получалось. Он никогда никому ничего не говорил и не вел себя так, как будто что-то не так. Правда заключалась в том, что он никогда ни с кем не был близок, так что все это было для него естественно.

— Вы знаете Асада?

Когда он думал об этом, ему становилось грустно, но в этом и была проблема. Именно это его и выдало.

Он никогда не задумывался о том, что делает на лодке. Он просто сделал это.

Проблема заключалась в том, что он слишком много думал. Он размышлял о вещах еще долго после того, как они закончились. Прошлое было прошлым, отпустите его и все получится. Никто никогда об этом не узнает.

А как насчет того, чтобы ассоциироваться с Хабибом?

Он тоже старался скрывать это, насколько мог. Люди видели их вместе, но люди видели Хабиба вместе со многими людьми.

Люди, которые его видели, его не замечали. Он ничем не выделялся. Он не сказал и не сделал ничего такого, что кто-то запомнил. Он шел по жизни, ни с кем не сближаясь.

Но Хабиб был другим. Он не ожидал такого. Он совсем не ожидал такого.

Он подошел к окну и закрыл жалюзи. Когда солнечный свет исчез, комната казалась темнее. Он подошел, включил свет и сел на кровать.

Ему нужно было перестать думать, зацикливаться на прошлом. Чем больше он думал, тем хуже себя чувствовал. Ему нужно было это изменить. Найдите что-то еще, о чем можно подумать.

Он откинулся на спинку кровати. При этом он думал об Акаше, сидевшей с ним в баре прошлой ночью. Он очень мало думал о ней с тех пор, как увидел ее в поезде. Но теперь, когда он увидел ее во второй раз, воспоминания вернулись.

— Помоги мне, — тихо сказала она, чтобы не разбудить спящего рядом человека. Он вспомнил ее темные глаза, смотревшие на него, когда он стоял рядом с ней в поезде.

«Я помогу тебе, — сказал он ей, — я помогу тебе, чем смогу».

Неужели он это имел в виду? Имел ли он в виду то, что сказал?

Он не ожидал увидеть ее снова. Это было случайное происшествие в поезде, которое свело их вместе. Увидеть ее в баре было еще одним случайным случаем. Он не планировал туда ехать. Он услышал музыку и просто вмешался.

Почему он решил пойти в то единственное место, где он мог найти ее, именно в то время, когда она должна была быть там? Было ли это просто совпадением, или за этим было что-то еще?

Он попытался представить ее такой, какой он видел ее в поезде и какой он видел ее в баре. Она выглядела по-другому, как две разные женщины, и все же он узнал ее.

А как насчет человека из поезда? Как он связался с ней? Что свело их вместе?

Если бы это было правдой, что ее действия не были ее собственными, то он должен был быть тем, кто контролировал ее. Он был тем, кто говорил ей, что делать.

Но почему? Какой контроль он имел над ней? Что заставило ее сделать то, что он велел ей сделать?

Он закрыл глаза, пытаясь представить ее в поезде. Это было давно, и он забыл многое из того, что произошло в тот день. Но он помнил свой разговор с ней, то, как она смотрела на него, когда они разговаривали.

Он вспомнил то время, когда увидел ее в баре, узнал ее по всем изменениям, которые произошли в ее внешности. Он все еще чувствовал прикосновение ее руки к своему лицу. То, как она его поцеловала. Долгий, страстный, поцелуй, который он никогда не забудет.

Это был единственный раз, с тех пор, как он был в Киеве, когда он забыл окружающий мир, прошлое, которое привело его к этому. Впервые за долгое время он перестал думать, и уже от одного этого поступка он почувствовал себя лучше. Он покинул свой мир и вошел в ее мир. Это был другой мир, не похожий ни на что другое, что он когда-либо испытывал. И она приглашала его войти.

— Помоги мне, — сказала она. Возможно, поцелуй был тем же самым. Еще один способ общения, достучаться до него.

Она хотела, чтобы он вошел в ее мир, понял ее, дал ей ответы, которые она не могла дать сама.

Он уставился в стену, пытаясь решить, что делать.

В последний раз, когда он видел ее, он не пытался ее найти. Она нашла его, или, в каком-то смысле, они нашли друг друга. Он нашел ее, когда не искал. Это было совпадение, случайное происшествие. То, чего он не планировал.

Его связь с Акашей была похожа на его связь с Асадом. Никто не хотел сводить его с ней. Никто бы не догадался, что они знакомы.

Человек из поезда не знал, кто он такой. В этом была определенная сила. Он мог бы помочь ей, и никто бы не узнал об этом, особенно люди, которые контролировали ее. Люди, которые заставляли ее делать то, что она делала.

Он сел на кровать и оглядел комнату, глядя на мебель, телевизор, окна, которые теперь были закрыты жалюзи.

Он снова вспомнил, как она целует его, почувствовал ее губы на своих, ее мягкую кожу, касающуюся его лица, его рук. Было ли это действием? Или это было по-настоящему?

Он встал и отошел от кровати к большому зеркалу, которое стояло над раковиной в ванной. Какое-то мгновение он смотрел на свое отражение.

Конечно, это был поступок. Роль, которую она должна была сыграть. А как может быть иначе?

Он снова увидел ее, сидящую напротив стола. Он вспомнил одежду, которую она носила, помаду, макияж, улыбку на ее лице, то, что он чувствовал, когда она прикасалась к нему.

Неважно, был ли это поступок. Он тоже был актером. Он тоже притворялся тем, кем не был. Он не питал иллюзий, что все, что происходило между ними, было реальным. Поступок был достаточно хорошим.

«Да, — сказал он, — я помогу тебе, чем смогу».

Неужели он это имел в виду? Сделает ли он то, что обещал?

Может и так. Может нет. Но до тех пор, пока она верила в это, она позволяла ему покинуть свой собственный мир и войти в ее мир. Она снова прикасалась к нему, смотрела на него своими прекрасными темными глазами. Поцелуй его так, как его никогда раньше не целовали.

Это было все, что имело значение.

Поверит ли она ему?

Он не знал. Но ему нечего было терять, если он пытался.

Джо отошел от зеркала. Какое-то мгновение он смотрел на кровать.

Было еще рано. Он приходил туда позже, где-то вечером. До тех пор он делал то, что обычно делал в течение дня, и решал, что сказать, когда придет время. Он думал о ней, а не о том, что происходило вокруг него.

Когда он был готов, он встал, подошел к стойке и взял ключ-карту, мобильный телефон и бумажник. Он положил их все в карман.

Он вышел из комнаты, подошел к лифту и поднялся на нижний этаж. Ни на кого не глядя, он подошел к выходу и вышел из гостиницы «Полуостров», выйдя на улицы Киева.