ы узнаете истину, и истина сделает вас свободными.
-Иоанна 8:32
Это правильно? И если да, то как знание истины освобождает вас? Незнание правды делает вас пленником, вынужденным жить в мире, где другие люди контролируют вашу жизнь?
Представьте себе мир, в котором вы можете говорить только то, что вам позволено говорить, где вы можете читать только те книги, которые вам разрешено читать, где вы можете действовать только так, как вы должны действовать.
Представьте, что вас заставляют выходить на митинги, чтобы поддержать дела, в которые вы не верили. Митинги, на которых вас заставляли присягать на верность идеям, которые вы были вынуждены принять, чтобы вас не считали подрывными, поскольку в противном случае это означало бы нарушение закона.
Как бы вы справились с отношениями с другими людьми? В мире, где слова, которые вы произносите, могут отправить вас в тюрьму, кто те люди, которых вы впускаете в свою жизнь? Откуда вы знаете, что они не лгут о том, что вы сказали или что вы сделали?
Какие решения вы бы приняли, зная, что информация, которую вам дали, была неверной? Вы бы решили, исходя из того, что от вас ожидают? Или вы бы сделали что-то другое?
Вам лучше знать правду или принять ложь? Является ли истина роскошью, доступной только тем, у кого есть власть? Свобода тоже роскошь?
То, что вы говорите.
Книги, которые вы читаете.
Люди, которыми вы себя окружаете.
Идеи, которые у вас есть.
Что вы знаете.
То, что вы видите.
Как вы интерпретируете происходящее с вами.
Секреты, которыми вы хранитесь, вещи, которые вы делаете, о которых вы никогда никому не рассказываете.
Сколько из этого правда, а сколько ложь? У каждого человека есть два мира, внутренний мир и внешний мир.
Во внешнем мире вы изображаете человека, которого хотите, чтобы другие видели. Вы делаете то, что они хотят, чтобы вы делали. Вы говорите то, что они хотят, чтобы вы сказали. Вы ведете себя так, как они хотят, чтобы вы действовали.
Но ваш внутренний мир другой.
Ваш ум — это ваш внутренний мир, и в вашем уме, в вашем собственном внутреннем мире, вы вольны подвергать сомнению все, и никто не должен знать.
Никто не может читать ваши мысли. Никто не может сказать вам, как думать.
Единственный фатальный недостаток заключается в том, что те, кто контролирует ситуацию, считают, что если они могут изменить внешний мир, то это изменит и внутренний мир, но это не так.
Ваш внутренний мир принадлежит вам, даже если ваш внешний мир не принадлежит. То, чему вы отдаете свое сердце и душу, является вашим выбором и ничьим другим.
В своем внутреннем мире вы можете увидеть правду. Вы можете знать правду.
Вы узнаете истину, и истина сделает вас свободными.
